Меню Закрыть

Хорошие новости

Завершилась ежегодная Декада добрососедства!

Точнее, это были целых две недели добрососедства. С 27 мая по 12 июня 2022 года в разных территориях Нижегородской области прошла волна мероприятий, инициаторами и главными действующими лицами которых стали сами жители.

Стартовала Декада добрососедства 27 мая в городе Ветлуга. Здесь на базе центральной библиотеки состоялась ярмарка по-ветлужски “Щедра талантами родная сторона”. В помещениях библиотеки и на улице работали ярмарочные секции – были здесь и мастер-класс по росписи пряников, и игровая программа «Посиделки у самовара», и традиционный обмен рассадой, и даже «Литературный stand-up”. Пришедших гостей по-соседски угощали домашней выпечкой и городскими новостями :). В мероприятии смогло принять участие 86 человек.

Организационная поддержка – Центр активных людей, работающий на базе центральной районной библиотеки в г. Ветлуга Нижегородской области.

Подробности здесь: https://vk.com/wall-89453007_1950


29 мая открыло свои двери культурно-досуговое пространство “Культурный дворик” в поселке Фролищи Володарского района. Празднику предшествовала большая подготовительная работа: жители установили сцену, лавочки, собственный поселковый арт-объект, установили освещение, высадили на территории дворика цветы. А в стенах сельского дома культуры “Лес” развернулась фотовыставка “Фестиваль в лицах”, посвященная брендовому мероприятию поселка – “Фролищенские гостебы”. На сцене “Культурного дворика” жители демонстрировали свои таланты – были песни, стихи, танцы и театральные зарисовки. Кульминацией праздника стал хоровод Соседей. Участниками событий в “культурном дворике” стали 122 человека.

Организационная поддержка – Центр активных людей п.Фролищи, работающий на базе Дома культуры “Лес” п.Фролищи Володарского района Нижегородской области.

Больше информации можно найти здесь: https://vk.com/frktnasledie?w=wall-181500539_2157


4 июня на территории Молодежного квартала в г. Володарск состоялся “Марафон соседских активностей”, собрав 135 человек. Традиционно жители Молодежного квартала порадовали себя спортивными соревнованиями, на этот раз с обновленной версией гонок. Параллельно работали интеллектуальные площадки – чемпионат по сборке спилс-карт (собирали на скорость родной Володарский район, Нижегородскую области и всю Российскую Федерацию) и тематическая игра “Вкусный русский”. Как всегда, у Дня соседей в Володарске была и “зеленая” составляющая – жители квартала заложили Аллею соседей.

Организационная поддержка – Центр активных людей “Молодежный квартал” г.Володарск, работающий на базе Социально-культурного объединения Володарского района Нижегородской области.

Еще больше информации здесь: https://vk.com/molodezkvartal?w=wall-120750684_877%2Fall


5 июня в Зиняках в День соседей прошли мастер-классы (участники осваивали азы резьбы по дереву и изготовлению сувениров из гипса) и состоялась премьера краеведческой игры “PRO ЗИНЯКИ”, Жители и гости увлеченно отвечали на вопросы, заново открывая для себя историю села, и радовались памятным сувенирам. Завершился праздник награждением – жители, которые в течение года принимали самое активное участие в жизни села, были отмечены памятными подарками. В мероприятиях Дня соседей участвовали 150 человек.

Организационная поддержка – Центр активных людей “ЗинякиBEST”, работающий на базе Центра культуры и досуга с.Зиняки Городецкого района Нижегородской области.

Подробности здесь: https://vk.com/public208445066?w=wall-208445066_141


С 6 по 9 июня в Автозаводском районе г. Нижний Новгород прошел открытый фестиваль добрососедства “Вместе с нами” – мастер-классы по созданию открыток в технике скрапбукинг, основам городецкой росписи, изготовлению блокнотов в технике микс медиа и цветов из фоамирана. Жители устроили сами себе необыкновенный концерт, на котором любой желающий мог выступить с песней или стихотворением, и организовали арт-марафон “Нарисуй соседа”, в котором участвовали даже те, кто не умеет рисовать. За четыре дня фестиваля к мероприятиям присоединилось 211 человек.

Организационная поддержка – Центр активных людей, работающий на базе Центра деловой и правовой информации ЦБС Автозаводского района г. Нижнего Новгорода.

Больше информации здесь: https://lib-avt.ru/news/otkrytyy-festival-dobrososedstva-vmeste-s-nami


В селе Владимирское Воскресенского района прошла неделя соседских субботников. 6 июня жители своими силами привели в порядок старые ворота сельского клуба, 9 июня добровольцы собрались, чтобы покрасить полы в детском центре «Китеж», а 12 июня жители посадили памятное Дерево села. На праздничной ярмарке в тот же день прошел сбор средств на развитие села. В Неделе добрососедства участвовали 85 неравнодушных жителей Владимирского.

Организационная поддержка – Центр активных людей, работающий на базе Проектного офиса по развитию туризма в Воскресенском районе Нижегородской области.

Подробнее здесь: https://vk.com/club205513392?w=wall-205513392_135


11 июня пространство ExLibris в Выксе собрало 280 человек на “Праздник добрососедства”. Большая программа объединила книжную выставку, литературный квест, мастер-классы, творческие мастерские, презентацию Женского клуба, лекторий нутрициолога. На музыкальной площадке звучали живые мелодии и голоса молодых выксунских музыкантов и участников студии игры на гитаре “Романтика”.

Организационная поддержка – Центр активных людей, работающий на базе общественного пространства ExLibris г.Выксы Нижегородской области.

Подробнее здесь: https://vk.com/exlibrisv?w=wall-170155419_9848


12 июня в Варнавино более 70 человек стали участниками программы “Ретро-танцы в Яблоневом саду”, которая стала продолжением праздничной программы, подготовленной артистами районного Дома культуры. По инициативе и силами местных жителей была организована открытая танцевальная площадка, где праздничным вечером варнавинцы по-соседски общались и танцевали под любимые мелодии 60-х, 70-х, 80-х, 90-х. Старшим было радостно окунуться ненадолго в молодость. Глядя на взрослых, задорно танцевали и дети.

Организационная поддержка – Центр активных людей, работающий на базе НРОО “Добрые соседи” в п.Варнавино Нижегородской области.

Больше подробностей здесь: http://добрососеди.рф/2022/06/13/2906/


12 июня в селе Владимирское Воскресенского района состоялись соседские субботники – жители решили своими силами привести в порядок старые ворота сельского клуба и покрасить полы в детском центре «Китеж». В этот день жители посадили памятное Дерево села, а на праздничной ярмарке провели сбор средств на развитие села. В Дне соседей участвовали 85 неравнодушных жителей Владимирского.

Организационная поддержка – Центр активных людей, работающий на базе АНО ПОРТ “Воскресенское Поветлужье” в Воскресенском районе Нижегородской области.

Больше подробностей по ссылке: https://vk.com/club205513392?w=wall-205513392_135


12 июня 83 жителя поселка Первомайский Городецкого района вместе своими силами создавали фотозону «Я люблю Первомайский», посвященную 90-летию поселка. Центром фотозоны стал арт – объект в виде большого сердца. Материалом послужили… использованные полиэтиленовые пакеты. Таким образом свое подтверждение получила идея многоразового использования – и фотозоны, и пластика, чтобы не загрязнять природу и территорию родного поселка. Каждый желающий смог поучаствовать в создании поселкового арт-объекта, завязывая ленточки на каркасе и загадывая желания. В результате совместной работы в Первомайском появился материальный символ любви жителей к своему поселку, который будет служить украшением поселковых праздников и знаковым местом для жителей.

Организационная поддержка – Центр активных людей, работающий на базе Дома культуры п.Первомайский Городецкого района Нижегородской области.

Больше подробностей здесь: ,https://vk.com/dkpervomai?w=wall-141348023_2867


Завершился марафон добрососедства в поселке Смолино Володарского района. Здесь 10-13 июня состоялся первый поселковый чемпионат по игре в петанк, которая обещает стать визитной карточкой поселка. Поклонники петанка организовали серию игр во дворах и в парке на будущей Аллее активных людей и даже выездную игру в г. Володарск. В планах – регулярные игры в самом поселке Смолино и в других населенных пунктах Володарского района в течение всего лета. В чемпионате приняли участие 75 человек – и детей, и взрослых. Незнакомая игра произвела впечатление на многих, объединила положительными эмоциями и игроков, и зрителей, внесла разнообразие в досуг жителей поселка.

Организационная поддержка – Центр активных людей, работающий на базе на базе Молодежно-досугового центра п.Смолино Володарского района Нижегородской области.

Подробнее здесь: https://frktnaslediye.wixsite.com/naslediye/post/декада-добрососедства-в-володарском-районе


Мероприятия Декады соседей прошли в рамках проекта “КУРСОР. Точки роста”, который реализует Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов»

#ЦентрАктивныхЛюдей

#ЦАЛ #курсор

Опубликовано в ЦАЛ

Похожие статьи: