Меню Закрыть

В Нижнем Новгороде наградили лауреатов премии «Нижегородский Феникс»

В Нижнем Новгороде наградили лауреатов Региональной премии общественного признания в сфере благотворительности

«Нижегородский Феникс»

Церемония прошла 28 июля на площадке “Ракушка” в Александровском саду.

«Нижегородский Феникс» – уникальная и единственная в регионе премия в сфере благотворительности – проводится ежегодно с 1999 года. В 2022 году региональный Конкурс, цель которого – сделать достоянием общественности самые интересные благотворительные инициативы, проходит в 22-й раз.

Конкурс проводят Нижегородская Ассоциация неправительственных некоммерческих организаций «Служение» и Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политике Нижегородской области и Благотворительного совета Нижегородской области.

В этом году конкурс на соискание премии «Нижегородский Феникс» проходил в формате добрых историй, а в новых названиях номинаций «закодированы» разные формы благотворительности – частной и корпоративной, благотворительные инициативы совсем юных нижегородцев и благотворительная деятельность тех, в ком обычно видят не благотворителей, а получателей помощи (например, людей «серебряного» возраста, многодетных семей, людей с инвалидностью). Традиционно есть номинация для СМИ, не только освещающих вопросы благотворительности, но и инициирующих благотворительные события и программы.

Всего на участие в конкурсе было подано более 70 заявок в 8 номинациях. Победителей в каждой номинации выбирали как сами нижегородцы (впервые в истории на сайте www.феникс-нн.рф проводилось открытое онлайн-голосование, за участников конкурса было отдано более 20 тысяч голосов), так и экспертное сообщество (представители профильных министерств, депутатского корпуса, лидеры общественных организаций, журналисты).

Церемония прошла в формате добрых историй: ведущий, награждающие (среди них – Ольга Щетинина, первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, сопредседатель Благотворительного совета Нижегородской области, Давид Мелик-Гусейнов, заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области, Дмитрий Кабайло, заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Маргарита Ушакова, Уполномоченный по правам ребёнка в Нижегородской области и тд) и победители конкурса рассказывали свои личные истории, связанные с добром и помощью другим людям.

«Индейцы говорят: «Кто рассказывает истории, тот правит миром». «Нижегородский Феникс» собирает и открывает такие истории, в которых миром правят доброта, отзывчивость и душевная щедрость. Именно они объединяет людей», – отметила координатор конкурса «Нижегородский Феникс» Алла Балашова.

Контакт: nn-phoenix@yandex.ru +7-910-1472496 (Оргкомитет Конкурса «Нижегородский Феникс»).



Победители конкурса «Нижегородский Феникс – 2022»

Номинация «Доброе сердце – ключ к любой дверце» – истории про то, как человек личными средствами помогает тем, кто оказался в беде, поддерживает социальные учреждения и решает другие задачи, важные для жителей:

Лауреаты:

  • Холопов Владимир, ФОК «Мещерский»
  • Шаров Александр, ООО «КиТ»
  • Маянская Наталья, ООО «Керамисса»

Номинация «За благие дела – честь и хвала» – истории о том, как компании и предприятия оказывают материальную и финансовую помощь нуждающимся, вкладываются в развитие социальных объектов и реализацию социальных проектов:

Дипломант – УФНС по Нижегородской области.

Лауреаты:

  • Ходов Николай, холдинг «Оргхим»
  • ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»

Номинация «Инициатива – гордость коллектива» – истории о том, как инициаторами добрых дел выступают сами сотрудники предприятий и организаций:

Дипломант – Евгения Ермакова, инженер Федерального ядерного центра ВНИИЭФ г. Саров

Лауреаты:

  • Елена Яшина, Галина Гилева, Елена Шарапова – сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения г. о. Навашинский»
  • Коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения Краснобаковского р-на

Номинация «Доброе братство дороже богатства» – истории о том, как различные компании, учреждения и организации становятся партнерами, чтобы помогать и создавать новые добрые традиции:

Дипломанты:

  • Детский пульмонологический санаторий «Светлана»
  • Досуговый центр «Метеор»

Лауреат – ООО «Т2 Мобайл» и ПСО «Волонтер»

Номинация «Солнце согревает, а добро объединяет» – истории о добрых делах, которые объединяют вокруг себя многих и многих людей, готовых поддерживать их материально, идеями, творчеством, трудом и др.:

Дипломант – Инициативная группа «Счастливый Нижний Новгород»

Лауреат – АНО «ДоброБОР»

Номинация «Невелик годами, велик добрыми делами» – истории о тех, кому еще далеко до 18 лет, но кто личным примером доказывает, что не обязательно быть взрослым, чтобы помогать и быть примером для других:

Лауреаты:

  • Милана Жаринова, Игорь и Глеб Леман, п. Каменки Богородского района
  • Молодежный ПСО «Волонтер-Шахунья»
  • Валерия Чаплыгина, г. Бор

Номинация «Про доброе дело говори смело» – истории о том, как журналистское слово вдохновляет на добрые дела, а сами журналисты выступают организаторами различных благотворительных событий:

Дипломант – Екатерина Гундарина, «Нижегородская правда» и «Земля нижегородская»

Лауреаты:

  • ГТРК Нижний Новгород
  • Наталья Синяева, Борское информационное агентство

«Кто к другим добрее, тот сам сильнее» – истории о том, как те, кому обычно помогают (благополучатели), сами помогают другим и становятся настоящими благотворителями:

Дипломант – Музейные волонтеры Городецкого ВОИ

Лауреаты:

  • Болотина Марина, АНО «ДоброБОР»
  • Коновалов Иван, НРООИ «Инватур»

Специальный диплом «За личный вклад в развитие традиций благотворительности в Нижегородской области» – Чудакова Екатерина.

Опубликовано в Конкурсы и Гранты

Похожие статьи: