Меню Закрыть

Форум социальных аниматоров – пространство изменений

12-й по счету общероссийский форум социальных аниматоров «Герои изменений» собрал на нижегородской земле более 50 самых ярких, эффективных и активных лидеров, которые на своих малых территориях меняют жизнь к лучшему.

Социальный аниматор – это активный человек, который запускает процессы развития и преобразования мест и сообществ, в которых он живет. Выявлять примеры и практики социальной анимации помогает ежегодный общероссийский Конкурс социальных аниматоров «Герои изменений», который проводится ежегодно с 2018 года.

Форум социальных аниматоров – уникальная площадка, которая ежегодно собирает и объединяет специалистов в сфере повышения общественной активности граждан и вовлечения их в социальное развитие территорий. Это единственное в России мероприятие, посвященное данной теме и регулярно собирающее экспертов, авторов и носителей самых интересных практик и технологий активизации граждан, которые готовы поделиться своим опытом с коллегами из самых разных регионов России.

В этом году в Форуме участвовали социальные аниматоры из Москвы, Томска и Кирова, Оренбургской, Пензенской, Ленинградской областей, Удмуртской Республики и Пермского края, а также лидеры изменений из 10 районов Нижегородской области.

Этот Форум объединил традиции прошлых лет и задал новые векторы. Как и прежде, содержательное наполнение Форума обеспечивали сами участники, представляя свой практический опыт в различных форматах (образовательные мастер-классы, творческие мастерские, печа-куча от «ветеранов» анимации, ярмарка идей и умений и др.). На Форуме были представлены достижения победителей и дипломантов V Общероссийского конкурса социальных аниматоров «Герои изменений» и вручение наград. Социальные аниматоры состязались в гибкости и креативности мышления, решая практические и творческие задачи, обдумывали и формулировали базовые компетенции и принципы работы социальных аниматоров, создавали вдохновляющие мультфильмы, разрабатывали форматы и содержание специальной «Рабочей тетради аниматора», придумывали настольные игры и наглядные пособия для проведения встреч с жителями.

Участники форума не только обменивались опытом и представляли друг другу свои кейсы, но вдумчиво и увлеченно создавали основу коллективного творческого продукта, полезного и востребованного сообществом социальных аниматоров. Работа над ним продолжится – сформировавшиеся рабочие группы готовы двигаться дальше в дистанционном формате. Свои идеи и решения они смогут представить и обсудить на онлайн-встречах межрегиональной сети социальных аниматоров, которая ширится и растет от Форума к Форуму.


Форум социальных аниматоров состоялся в рамках проекта «КУРСОР. Точки роста», который реализуется НРОО «Служение-НЭКСТ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Опубликовано в Конференции и Форумы

Похожие статьи: